«Кельтский ген» повышает риск рака печени у мужчин в 10 раз

Генетическая мутация, часто встречающаяся у жителей Великобритании, Ирландии и США, приводит к токсичному накоплению железа в организме.
Речь идет о гемохроматозе — наследственном заболевании, распространенном среди людей, ведущих свое происхождение от населявших в древности Западную и Центральную Европу кельтских племен. В результате замены одной аминокислоты на другую в гене C282Y, расположенном на шестой хромосоме, нарушается обмен железа в организме, и это вещество накапливается в органах и тканях. Особенно тяжело гемохроматоз проявляется у мужчин, так как женщины частично защищены от негативных последствий болезни благодаря тому, что они теряют железо во время менструации и родов. Только в Великобритании в настоящее время насчитывается около 175 тысяч мужчин и мальчиков, которые являются носителями мутации гена C282Y.
Предыдущие исследования, проведенные сотрудниками Школы медицины Эксетерского университета (Великобритания), показали, что у носителей двух копий дефектного гена C282Y в четыре раза выше, чем в среднем по популяции, риск возникновения болезней печени, в два раза — риск артрита, а также повышен риск старческой дряхлости, диабета и хронических болей
Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале JAMA, свидетельствует, что токсичные последствия избыточного отложения железа в органах и тканях этим не ограничиваются. Исследователи проанализировали данные о почти трех тысячах жителей Англии, Шотландии и Уэльса обоих полов. Все эти люди, которым на старте исследования, в 2006–2010 годах, было от 40 до 70 лет, являлись носителями «кельтского гена».
Наблюдения за участниками исследования продолжались девять лет.
К 75-летнему возрасту рак печени развился у более чем семи процентов мужчин – носителей двух копий «гена гемохроматоза», в то время как в среднем по популяции этот показатель составляет всего 0,6%.
Расчеты показали, что наличие «кельтского гена» повышает риск появления злокачественных новообразований в печени в десять раз. У женщин связи между мутацией гена C282Y и повышенным риском рака печени найдено не было.
https://health.mail.ru/news/keltskiy_gen_povyshaet_risk_raka_pecheni_u/