При разных неудачах говори:

«Господи, верю, что терплю должное и получаю то, что я заслужил.

Но Ты, Господи, по милосердию Твоему, прости и помилуй меня»

и так повторяй, пока не почувствуешь мир в душе.

Преподобный Нектарий Оптинский.