Дожить достойно и без боли: как работает отделение паллиативной помощи МООД

В отделении паллиативной помощи Московского областного онкологического диспансера (МООД) в Балашихе ежегодно оказывают помощь более чем 400 тяжелобольным пациентам.

Заведующая отделением Елена Евменова рассказала корреспонденту «РИАМО в Балашихе» о его работе.

Открытие отделения

Елена Евменова работает в отделении с самого его основания. Сначала трудилась в Люберецкой ЦРБ, после переподготовки – онкологом в ГБУЗ МО «Люберецкий онкологический диспансер», а в 2017 году перешла в МООД Балашихи для работы с паллиативными пациентами.

«К нам поступало много тяжелобольных пациентов, которые нуждались в особом уходе. Поэтому наша администрация решила, что нужно открыть отделение паллиативной помощи. В 2017 году я его возглавила. На тот момент у нас было 10 коек, которые находились в разных отделениях онкодиспансера, а с января 2018 года насчитывалось уже 20 коек», – рассказала Евменова.

На территории, где сейчас располагается отделение паллиативной помощи, ранее находилось онкологическое отделение опухолей головы и шеи. Когда был сдан новый корпус МООД, оно переехало.

В отделении паллиативной помощи царит тихая и спокойная атмосфера – по мнению врачей, это очень важно для пациентов.

Оно оборудовано вспомогательными техническими средствами для облегчения передвижения больных, аппаратурой для профилактики осложнений у малоподвижных пациентов.

В палатах установлены функциональные кровати, есть кнопки экстренного вызова медперсонала.

Самые разные пациенты

«Сегодня отделение паллиативной помощи принимает пациентов не только из Балашихи, но и из других городских округов Московской области. Эта помощь оказывается бесплатно», – отметила Евменова.

Перед тем как положить человека в отделение, обязательно проводится онкоконсилиум МООД. Либо госпитализация осуществляется на основании направления, выданного онкологом по месту жительства, и заключения врачебной комиссии о признании пациента паллиативным.

По словам заведующей, в отделении больше всего пациентов с раком желудочно-кишечного тракта, легких и бронхов, женской половой сферы, молочной железы.

«Нашим пациентам в основном от 50 до 80 лет, но за последний год я отметила тенденцию к «омоложению» рака. У нас лежали 20-30-40-летние пациенты. При этом 10 из них – до 30 лет, 40 из них – до 40 лет.

Прежде всего, стараемся снять или хотя бы минимизировать симптомы проявления осложнений основного заболевания, которые мучают пациентов и нарушают качество их жизни», – сообщила Евменова.

Избавление от боли

«Если врачи уже бессильны против болезни, их главная задача – помочь человеку провести последние дни жизни достойно, комфортно, без боли и депрессии, чтобы он мог завершить все свои дела», – сказала Евменова.

По ее словам, растет число пациентов с хроническим болевым синдромом, обусловленным прогрессированием основного заболевания: в 2020 году – 52 %, в 2021 года – около 70 %.

«Боль наиболее часто сопровождает злокачественные новообразования, особенно при четвертой стадии рака, и наши сотрудники делают все возможное для того, чтобы облегчить состояние пациентов, улучшить качество их жизни, каким бы тяжелым и безнадежным оно ни было», – пояснила Евменова.

Она рассказала, что для каждого пациента подробно расписан график процедур и лекарств. Против боли они получают сильнодействующие лекарственные препараты, в основном наркотические анальгетики и трансдермальные терапевтические системы – пластыри. По показаниям проводятся малоинвазивные вмешательства: торако- и лапароцентезы с последующей коррекцией водно-электролитного баланса, лечебные эндоскопии.

«Медицинский персонал занимается с пациентами дыхательной гимнастикой. Лежачим больным делаем особые процедуры, чтобы снизить риск появления пролежней. К тому же используем противопролежневые матрасы», – добавила Евменова.

Психологическая поддержка

По словам Евменовой, в отделении паллиативной помощи особое внимание уделяют психологической поддержке. Когда пациент настроен позитивно, он улыбается, думает о хорошем, не концентрируется на плохом, и состояние его здоровья улучшается, мучающие симптомы уходят.

«Именно к этому мы и стремимся. Среди наших пациентов было немало оптимистов, которые до последнего дня жизни не только следили за собой, но и поддерживали соседей по палате, старались проводить с ними зарядку, предлагали свою помощь нашим сотрудникам», – поделилась Евменова.

Заведующая рассказала, что большую психологическую помощь больным оказывают не только сотрудники отделения, но и священнослужители часовни, расположенной на территории МООД. Они часто приходят к пациентам, вселяя в них спокойствие, умиротворение, надежду.

«Нашим пациентам необходима психологическая поддержка. Понятно, что у большинства из них подавленное состояние – не хочется ни общаться, ни жить. С ними приходится беседовать, обращать их внимание на позитивные моменты. Психологическая поддержка также необходима и их родственникам», – отметила собеседница.

Работа с родственниками

В отделении паллиативной помощи предусмотрены койки для ухаживающих. Чаще всего это родственники, которые при соблюдении определенных требований могут находиться рядом с близким человеком. Сотрудники обучают их правилам ухода и оказывают психологическую поддержку.

«Родные проходят те же стадии стресса, что и пациенты. С ними порой даже сложнее общаться: не все могут выдержать то, что рядом страдает родной человек. Они не могут принять то, что их близкий неизлечимо болен. Многие считают, что можно еще что-то сделать, дополнительно обследовать, полечить, хотя уже было сделано все что только можно, и болезнь все равно прогрессирует», – отметила заведующая отделением.

Иногда родственники забирают пациентов домой, считая, что человеку лучше провести последние дни в знакомых стенах, в кругу близких.

«В отделении паллиативной помощи состояние пациентов нередко улучшается, что позволяет им продолжить лечение в домашних условиях», – подтвердила Евменова.

Самое трудное в работе

В отделении работают три врача, 10 медсестер, 8 человек младшего медицинского персонала. В основном они трудятся с самого его основания и любят свою работу, несмотря на то, что это очень тяжелый труд, грозящий эмоциональным выгоранием.

«Когда пациент, вопреки всем усилиям, уходит из жизни, принять это очень, очень тяжело. Тогда все мы, конечно, с трудом сдерживаем эмоции. Однако стараемся не показывать слез, ведь для лежащих у нас людей главное – наша поддержка в их последние дни. А со многими родственниками мы поддерживаем связь после того, как их родной уходит из жизни. Некоторые продолжают звонить, кто-то заглядывает в гости», – рассказала Евменова.

Она добавила, что для многих пациентов персонал становится почти как семья.

«Несмотря ни на что, в нашей работе главное – чувствовать удовлетворение от того, что удалось помочь человеку и скрасить его последние дни. И этот труд никогда не останется незамеченным», – уверена собеседница.

Роль паллиативной помощи

По словам Елены Евменовой, с каждым годом онкологических пациентов становится все больше. Из всех нуждающихся в паллиативной помощи порядка 40 % – люди со злокачественными новообразованиями.

«Очень хорошо, что сейчас паллиативные отделения развиваются по всей Московской области. Потому что бывают такие жизненные ситуации, когда неизлечимо больному человеку может помочь только паллиатив, который позволяет поддерживать качество жизни на максимально высоком в такой ситуации уровне», – пояснила она.

И заключила: паллиативная помощь помогает улучшить состояние пациента, облегчить его мучения, а также помочь ему прожить этот сложный период достойно.

Ирина Мальцева

https://riamobalashiha.ru/article/dozhit-dostojno-i-bez-boli-kak-rabotaet-otdelenie-palliativnoj-pomoschi-mood-573262