Испанский мальчик с ДЦП получил первый в мире детский экзоскелет, позволяющий ходить

Представители компании-разработчика Marsi Bionics утверждают, что их экзоскелет может поставить на ноги 17 миллионов детей, которые не способны самостоятельно передвигаться.

Однако из-за своей дороговизны приспособление может оказаться доступным не всем.

Испанская компания Marsi Bionics разработала эластичный экзоскелет для детей, который адаптируется к телу ребенка и помогает ему свободно передвигаться, сообщает The Quardian.

Как утверждает производитель, это первая в мире разработка такого рода.

На днях возможности экзоскелета продемонстрировал его первый владелец – 12-летний Хорхе Алехо из Мадрида.

Впервые в жизни мальчик, страдающий церебральным параличом и привыкший передвигаться в инвалидной коляске, смог встать на ноги и поиграть со своими одноклассниками.

До этого Хорхе два года участвовал в испытаниях экзоскелета Marsi Bionics, дважды в неделю посещая клинику, а в свой 12-й день рождения наконец смог показаться в нем друзьям.

В школе, куда в этот день мальчик впервые пришел, а не приехал на коляске, его ждали не только одноклассники, но и премьер-министр Испании Педро Санчес.

Сейчас компания Marsi Bionics проводит клинические испытания своего единственного в мире детского экзоскелета совместно с мадридской больницей Ла-Пас и Национальным исследовательским советом Испании.

В случае успеха изобретение может стать спасением для 17 миллионов детей по всему миру, имеющих неврологические нарушения, которые мешают им ходить.

Однако стоит экзоскелет недешево – расходы на приобретение и обслуживание могут достигать 30 000 евро в год.

Семье Хорхе эту сумму удалось собрать за счет краудфандинга, но вряд ли это удастся всем нуждающимся.

https://yandex.ru/turbo/newizv.ru/s/news/tech/06-04-2022/ispanskiy-malchik-s-dtsp-poluchil-pervyy-v-mire-detskiy-ekzoskelet-pozvolyayuschiy-hodit